В НАЛИЧИИ 30 000 НАИМЕНОВАНИЙ ТОВАРА В БРЯНСКЕ !!!

Как выбрать холодильник

17.03.2015
Купить холодильник для дома – задача лишь на первый взгляд простая. На самом деле выбор полностью отвечающего потребностям вашей семьи холодильника – дело ответственное. Сегодня производители предлагают все новые и новые модели, отличающиеся друг от друга ценой и функциональными возможностями, габаритами, дизайном и т.д. В этой статье мы расскажем вам об основных характеристиках современных моделей холодильников, надеемся, что эта статья поможет вам вы смогли сделать правильный выбор.

Типы холодильников

В зависимости от количества камер холодильники делятся на однокамерные, двухкамерные, многокамерные и Side-by-Side.

Однокамерные холодильники, как правило, состоят из холодильного отделения и небольшого морозильного отсека. Этот вариант предпочтителен для небольших семей, которые не испытывают потребности в длительном хранении большого количества замороженных продуктов. За счет небольших габаритов и относительно низкой стоимости однокамерные холодильники часто приобретают для использования на даче, также их можно встретить в комнатах студенческих общежитий и в номерах гостиниц. В некоторых моделях – так называемых холодильных шкафах – морозильная камера отсутствует.

Самыми распространенными на сегодняшний день являются двухкамерные холодильники. Камеры для охлаждения и заморозки в таких моделях располагаются за отдельными дверцами друг над другом. Такие холодильники удобны тем, что в них можно разместить большое количество продуктов.

Морозильная камера может быть расположена как над холодильным отсеком, так и под ним. Какой вариант предпочтительней для вас, зависит от того, морозильным или холодильным отделением вы будете чаще пользоваться. Если вы предпочитаете готовить из замороженных продуктов, то удобным будет расположение морозильного отсека сверху. Этот вариант удобнее также в том случае, если холодильник невысокий, а емкость морозильной камеры небольшая. 

Холодильники премиум-класса Side-by-Side (так называемые, холодильники-шкафы) тоже относятся к двухкамерным. В таких моделях чаще всего морозильное отделение располагается слева, а холодильное - справа. Этот вариант подойдет для просторной кухни, так как габариты и объем холодильников такого типа на порядок больше стандартных.

Отдельного упоминания заслуживают многокамерные холодильники. Помимо стандартных холодильного и морозильного отсеков, в этих моделях могут иметься различные дополнительные камеры. Например, камера глубокой заморозки, влажная зона свежести для зелени и овощей, винный отсек, секция для скоропортящихся продуктов. Вариантов и типов камер может быть множество, но нужно помнить, что их количество напрямую влияет на стоимость холодильника.

Габариты

При выборе холодильника крайне важно учитывать не только площадь помещения, в котором он будет установлен, но и размеры дверных проемов. Измерьте ширину и длину всех проходов, через которые вам придется проносить холодильник, не забудьте о дверях лифта (если в доме нет грузового подъемника).

Холодильник не должен быть слишком низким или слишком высоким. Как правило, при высоте более 180 см холодильником неудобно пользоваться, если только его обладатель – не чемпион по баскетболу. Оптимальная высота, удобная для всех членов семьи, – 150-160 см.

Для каждого типа холодильников характерны определенные границы размеров:

  • однокамерные: высота – от 80 до 150 см, ширина – от 45 до 50 см, глубина – от 50 до 60 см;
  • двухкамерные: высота – от 140 до 200 см, ширина – от 60 до 75 см, глубина – 60-65 см;
  • Side-by-Side: высота и глубина таких холодильников такая же, как у стандартных двухкамерных, а вот ширина колеблется от 80 до 120 см;
  • многокамерные: высота доходит до 200 см, ширина – от 80 до 120 см, глубина – от 65 до 73 см.

Полезный объем
Габариты холодильника напрямую влияют на его общий и, соответственно, полезный объем, а значит, на вместительность. Для того чтобы понять, какой объем холодильника будет оптимальным для вас, следует сначала определить необходимую вместимость камер, которая рассчитывается не только исходя из количества членов семьи, но и в зависимости от рациона питания. Например, если в рационе преобладают свежие овощи и фрукты, необходим холодильник с вместительной камерой с повышенным уровнем влажности, а если вы предпочитаете охлажденное мясо и рыбу, важен объем камеры сухой свежести.

Важно помнить, что:

  • однокамерные холодильники отличаются наименьшей вместимостью – их полезный объем может составлять от 80 до 250 литров;
  • полезный объем двухкамерных холодильников – от 260 до 350 литров;
  • вместимость Side-by-Side – от 200 до 500 литров;
  • полезный объем многокамерных холодильников варьируется в самом широком диапазоне: от 350 до 800 литров.

Таким образом, семья из двух-трех человек вполне может обойтись однокамерной моделью, хотя, конечно же, двухкамерная будет оптимальной. Холодильники с большим объемом подойдут для более многочисленной семьи или для тех, кто привык часто видеть у себя в доме гостей.

Обратите внимание на то, что в технических характеристиках модели, в зависимости от производителя, может быть указан либо общий, либо полезный объем, так что при выборе холодильника важно сразу определить, о каком из них идет речь.


Холодильная камера

Холодильная камера – основной и самый вместительный отсек любого холодильника, предназначенный для длительного хранения продуктов, не нуждающихся в заморозке.

В зависимости от количества и типа продуктов выбирается число и высота полок внутри камеры. Трехлитровые банки с домашними заготовками, пакеты с соками или упаковки со свежими овощами и охлажденным мясом – все это нужно удобно разместить в холодильнике, именно поэтому в большинстве современных моделей высота полок может регулироваться.

Полки могут быть изготовлены из пластика, стекла или металла, причем, у каждого из материалов имеются свои преимущества и недостатки. Так, например, пластиковые решетчатые полки удобно и легко мыть, так как они отличаются небольшим весом. Но непрочность и свойство накапливать запахи играют не в их пользу.

Стеклянные полки сложнее поддерживать в чистоте, но зато они отличаются прочностью и эффектным внешним видом.

Металлические решетки – надежные и недорогие. Их плюс заключается еще и в том, что они позволяют воздуху свободно циркулировать внутри камеры.

Во многих холодильниках используется сразу несколько типов полок.

Температура в холодильной камере может варьироваться от 0 до +10 °C. В некоторых современных моделях имеется функция суперохлаждения: принудительное охлаждение позволяет снизить температуру до +2 °C, что особенно полезно, если холодильник загружается сразу большим количеством продуктов. Также в холодильной камере может располагаться зона свежести – отсек с повышенным уровнем влажности для хранения зелени и овощей, в нем температура колеблется в районе 0 °C. 
Морозильная камера
Согласно общепринятому стандарту все морозильные камеры имеют маркировку по степени заморозки: *, **, ***, ****.

  • Одна звездочка * означает, что минимальная поддерживаемая температура в отсеке составляет -6 °C, что не подходит для длительного хранения продуктов.
  • Две звездочки ** указывают на минимальную температуру -12 °C, что обеспечивает сохранность продуктов на протяжении месяца.
  • Три звездочки *** позволяют продлить срок хранения продуктов на три месяца благодаря минимальной температуре -18 °C.
  • Четыре звездочки **** дают возможность не беспокоиться о сохранности продуктов на протяжении полугода, так как в подобных морозильных камерах поддерживается температура до -24 °C. Заморозка при такой температуре считается предпочтительной, так как она позволяет наиболее полно сохранять вкусовые качества продуктов.

Современные морозильные камеры нередко оснащаются множеством отсеков, температура в которых может различаться. Кроме того, это позволяет соблюдать технологию хранения продуктов, к примеру, не хранить на одной полке рыбу и мороженое.

В некоторых морозильниках имеются отсеки быстрой заморозки, которые, несмотря на низкую температуру, не предназначены для длительного хранения продуктов.

Система размораживания

Несмотря на то, что современные холодильники с ручной системой размораживания холодильной камеры обеспечивают гораздо большее удобство для владельца, чем модели предыдущих поколений, они все же постепенно уходят в прошлое, ведь варианты с автоматическим размораживанием существенно экономят время и силы.

Различают две системы автоматического размораживания – капельную и No Frost. При первой на задней стенке холодильника намерзают льдинки, которые тают при остановке компрессора. Вода при этом стекает по желобкам в специальный поддон, откуда впоследствии испаряется.

В холодильниках, оснащенных технологией No Frost, иней образуется не в камере, а в специальном испарителе, где он и растапливается периодически включающимся нагревателем.

Холодильники с капельной системой стоят дешевле, но раз в полгода их рекомендуется размораживать вручную. Впрочем, для профилактики требуется раз в год отключать и модели с No Frost.

В морозильной камере могут применяться обе системы, но довольно широко используется и ручное размораживание.

Количество компрессоров

Именно компрессор отвечает за процесс охлаждения в холодильнике. Наибольшей популярностью пользуются однокомпрессорные и двухкомпрессорные модели. Первые – за счет более низкой стоимости, вторые – благодаря стабильно поддерживаемой температуре и возможности отдельно размораживать морозильную и холодильную камеры.

Существуют холодильники без компрессоров – абсорбционные и термоэлектрические. Они отличаются практически полным отсутствием шума, но из-за особенностей технологии выпускаются только в
малогабаритных вариантах.

Климатический класс и энергопотребление

Климатический класс холодильнику присваивается в соответствии с оптимальной для его нормальной работы температурой окружающей среды. Для российского климата подходят модели класса N (normal), рассчитанные на работу при температуре от +16 до + 32 °C, или же SN (subnormal), предназначенные для работы в расширенном температурном диапазоне от +10 до +32 °C.

По количеству потребляемой энергии холодильники делятся на семь типов, которые маркируются латинскими буквами от A до G. Холодильники класса А наиболее экономичны, а модели ниже класса С на рынке сегодня не встретить. Также в настоящее время производятся сверхэкономичные варианты, которые маркируются, как Super A, A+ и A++.



Дополнительные характеристики

Для повышения уровня комфорта эксплуатации во многих моделях холодильников предусмотрены дополнительные возможности.

  • Тип управления. Электромеханическое управление не позволяет произвести точные настройки в отличие от электронного, поэтому последнее более предпочтительно.
  • Индикация. Звуковая и световая индикация в холодильниках наиболее часто используется при отключении электропитания, незакрытой двери, повышении температуры в отсеках.
  • Уровень шума. В большинстве холодильников он не превышает 40 дБ, что не доставляет дискомфорта.
  • Дизайн. В плане дизайна и эргономики холодильники все более и более совершенствуются. Подобрать оптимальный вариант можно под любой интерьер кухни. Некоторые холодильники даже оснащаются встроенными часами или ЖК-телевизором.
  • Антибактериальное покрытие. Покрытие поверхностей холодильной камеры бактерицидным составом препятствует образованию плесени и грибка, а появление неприятного запаха исключает наличие встроенного фильтра.
  • Перенавешивание дверей. Эта возможность будет полезна при перестановке холодильник на другое место.
  • Ледогенератор. Это приспособление очищает воду и направляет ее в формочки для приготовления льда.
  • Режим "Отпуск". Обеспечивает экономию электроэнергии при длительном отсутствии владельца.

Надеемся, что приведенные в статье характеристики современных холодильников и рекомендации облегчат вам задачу выбора нужной именно вам модели. Желаем вам приятной и удачной покупки!